TERCERA REGIONAL CASTELLANA (GRUPO 2) 1959-60

JORNADA 1   (04-10-59)

JORNADA 2   (11-10-59)

Leones de Castilla

3-0

Henares

 

Henares

4-0

Arévalo

Victoria

1-2

Azucarera

 

Azucarera

2-1

Leones de Castilla

Guadarrama

5-3

Pinar

 

Pinar

2-1

Victoria

Unión

2-1

Galerías Preciados

 

Galerías Preciados

3-2

Guadarrama

Savio

*

Residencia Ávila

 

Residencia Ávila

2-0

Unión

Guindalera

4-3

Borondo

 

Borondo

*

Savio

Postal

5-1

Peñagrande

 

Peñagrande

2-0

Guindalera

Arévalo

**

Pozuelo

 

Pozuelo

0-0

Postal


** El Arévalo cometió alineación indebida.

JORNADA 3   (18-10-59)

JORNADA 4   (25-10-59)

Henares

2-0

Azucarera

 

Azucarera

2-1

Arévalo

Leones de Castilla

2-7

Pinar

 

Pinar

2-1

Henares

Victoria

2-1

Galerías Preciados

 

Galerías Preciados

0-1

Leones de Castilla

Guadarrama

3-2

Residencia Ávila

 

Residencia Ávila

2-1

Victoria

Unión

3-3

Borondo

 

Borondo

3-0

Guadarrama

Savio

*

Peñagrande

 

Peñagrande

3-1

Unión

Guindalera

0-0

Pozuelo

 

Pozuelo

*

Savio

Arévalo

2-0

Postal

 

Postal

0-3

Guindalera

JORNADA 5   (01-11-59)

JORNADA 6   (08-11-59)

Azucarera

2-1

Pinar

 

Pinar

4-2

Arévalo

Henares

1-2

Galerías Preciados

 

Galerías Preciados

2-2

Azucarera

Leones de Castilla

0-1

Residencia Ávila

 

Residencia Ávila

2-0

Henares

Victoria

1-3

Borondo

 

Borondo

5-0

Leones de Castilla

Guadarrama

4-5

Peñagrande

 

Peñagrande

2-4

Victoria

Unión

0-1

Pozuelo

 

Pozuelo

2-0

Guadarrama

Savio

*

Postal

 

Postal

1-1

Unión

Arévalo

5-2

Guindalera

 

Guindalera

*

Savio

JORNADA 7   (15-11-59)

JORNADA 8   (22-11-59)

Pinar

4-1

Galerías Preciados

 

Galerías Preciados

4-2

Arévalo

Azucarera

3-0

Residencia Ávila

 

Residencia Ávila

5-2

Pinar

Henares

6-4

Borondo

 

Borondo

2-1

Azucarera

Leones de Castilla

4-3

Peñagrande

 

Peñagrande

0-2

Henares

Victoria

2-2

Pozuelo

 

Pozuelo

2-2

Leones de Castilla

Guadarrama

1-0

Postal

 

Postal

1-2

Victoria

Unión

0-1

Guindalera

 

Guindalera

2-2

Guadarrama

Arévalo

*

Savio

 

Savio

*

Unión

JORNADA 9   (29-11-59)

JORNADA 10   (06-12-59)

Galerías Preciados

2-1

Residencia Ávila

 

Residencia Ávila

3-1

Arévalo

Pinar

3-1

Borondo

 

Borondo

7-2

Galerías Preciados

Azucarera

3-2

Peñagrande

 

Peñagrande

2-4

Pinar

Henares

2-2

Pozuelo

 

Pozuelo

2-2

Azucarera

Leones de Castilla

6-1

Postal

 

Postal

3-3

Henares

Victoria

1-1

Guindalera

 

Guindalera

0-1

Leones de Castilla

Guadarrama

*

Savio

 

Savio

*

Victoria

Arévalo

7-0

Unión

 

Unión

1-2

Guadarrama

JORNADA 11   (13-12-59)

JORNADA 12   (20-12-59)

Residencia Ávila

0-0

Borondo

 

Borondo

3-2

Arévalo

Galerías Preciados

0-3

Peñagrande

 

Peñagrande

1-0

Residencia Ávila

Pinar

5-2

Pozuelo

 

Pozuelo

2-0

Galerías Preciados

Azucarera

1-1

Postal

 

Postal

0-2

Pinar

Henares

1-0

Guindalera

 

Guindalera

4-4

Azucarera

Leones de Castilla

*

Savio

 

Savio

*

Henares

Victoria

2-3

Unión

 

Unión

1-1

Leones de Castilla

Arévalo

7-0

Guadarrama

 

Guadarrama

0-3

Victoria

JORNADA 13   (27-12-59)

JORNADA 14   (03-01-60)

Borondo

1-1

Peñagrande

 

Arévalo

5-0

Peñagrande

Residencia Ávila

5-2

Pozuelo

 

Pozuelo

4-1

Borondo

Galerías Preciados

2-1

Postal

 

Postal

0-3

Residencia Ávila

Pinar

4-5

Guindalera

 

Guindalera

2-2

Galerías Preciados

Azucarera

*

Savio

 

Savio

*

Pinar

Henares

5-0

Unión

 

Unión

1-2

Azucarera

Leones de Castilla

1-2

Guadarrama

 

Guadarrama

3-5

Henares

Arévalo

2-1

Victoria

 

Victoria

1-0

Leones de Castilla

JORNADA 15   (10-01-60)

JORNADA 16   (17-01-60)

Peñagrande

0-2

Pozuelo

 

Henares

3-0

Leones de Castilla

Borondo

0-1

Postal

 

Azucarera

4-2

Victoria

Residencia Ávila

3-1

Guindalera

 

Pinar

2-0

Guadarrama

Galerías Preciados

*

Savio

 

Galerías Preciados

2-1

Unión

Pinar

3-1

Unión

 

Residencia Ávila

*

Savio

Azucarera

2-1

Guadarrama

 

Borondo

1-2

Guindalera

Henares

2-2

Victoria

 

Peñagrande

0-0

Postal

Leones de Castilla

2-1

Arévalo

 

Pozuelo

3-0

Arévalo

JORNADA 17   (24-01-60)

JORNADA 18   (31-01-60)

Arévalo

4-0

Henares

 

Azucarera

3-1

Henares

Leones de Castilla

2-0

Azucarera

 

Pinar

1-1

Leones de Castilla

Victoria

1-3

Pinar

 

Galerías Preciados

0-5

Victoria

Guadarrama

6-2

Galerías Preciados

 

Residencia Ávila

1-3

Guadarrama

Unión

3-2

Residencia Ávila

 

Borondo

4-2

Unión

Savio

*

Borondo

 

Peñagrande

*

Savio

Guindalera

1-3

Peñagrande

 

Pozuelo

4-1

Guindalera

Postal

0-1

Pozuelo

 

Postal

0-1

Arévalo

JORNADA 19   (07-02-60)

JORNADA 20   (14-02-60)

Arévalo

4-1

Azucarera

 

Pinar

4-2

Azucarera

Henares

3-5

Pinar

 

Galerías Preciados

2-1

Henares

Leones de Castilla

3-1

Galerías Preciados

 

Residencia Ávila

3-2

Leones de Castilla

Victoria

1-0

Residencia Ávila

 

Borondo

6-4

Victoria

Guadarrama

7-2

Borondo

 

Peñagrande

0-1

Guadarrama

Unión

2-1

Peñagrande

 

Pozuelo

2-2

Unión

Savio

*

Pozuelo

 

Postal

*

Savio

Guindalera

2-0

Postal

 

Guindalera

0-1

Arévalo

JORNADA 21   (21-02-60)

JORNADA 22   (28-02-60)

Arévalo

3-1

Pinar

 

Galerías Preciados

3-3

Pinar

Azucarera

1-2

Galerías Preciados

 

Residencia Ávila

1-0

Azucarera

Henares

3-0

Residencia Ávila

 

Borondo

2-1

Henares

Leones de Castilla

5-2

Borondo

 

Peñagrande

1-1

Leones de Castilla

Victoria

1-2

Peñagrande

 

Pozuelo

3-2

Victoria

Guadarrama

3-2

Pozuelo

 

Postal

4-2

Guadarrama

Unión

2-1

Postal

 

Guindalera

2-3

Unión

Savio

*

Guindalera

 

Savio

*

Arévalo

JORNADA 23   (06-03-60)

JORNADA 24   (13-03-60)

Arévalo

5-0

Galerías Preciados

 

Residencia Ávila

1-0

Galerías Preciados

Pinar

5-1

Residencia Ávila

 

Borondo

3-1

Pinar

Azucarera

3-1

Borondo

 

Peñagrande

0-2

Azucarera

Henares

5-1

Peñagrande

 

Pozuelo

6-2

Henares

Leones de Castilla

1-2

Pozuelo

 

Postal

0-4

Leones de Castilla

Victoria

0-0

Postal

 

Guindalera

1-1

Victoria

Guadarrama

0-3

Guindalera

 

Savio

*

Guadarrama

Unión

*

Savio

 

Unión

0-5

Arévalo

JORNADA 25   (27-03-60)

JORNADA 26   (03-04-60)

Arévalo

4-2

Residencia Ávila

 

Borondo

1-1

Residencia Ávila

Galerías Preciados

5-1

Borondo

 

Peñagrande

0-0

Galerías Preciados

Pinar

4-0

Peñagrande

 

Pozuelo

2-1

Pinar

Azucarera

2-0

Pozuelo

 

Postal

0-2

Azucarera

Henares

2-1

Postal

 

Guindalera

1-4

Henares

Leones de Castilla

8-1

Guindalera

 

Savio

*

Leones de Castilla

Victoria

*

Savio

 

Unión

0-3

Victoria

Guadarrama

2-1

Unión

 

Guadarrama

2-0

Arévalo

JORNADA 27   (10-04-60)

JORNADA 28   (17-04-60)

Arévalo

3-1

Borondo

 

Peñagrande

4-0

Borondo

Residencia Ávila

4-0

Peñagrande

 

Pozuelo

1-0

Residencia Ávila

Galerías Preciados

0-7

Pozuelo

 

Postal

0-1

Galerías Preciados

Pinar

6-2

Postal

 

Guindalera

0-4

Pinar

Azucarera

**

Guindalera

 

Savio

*

Azucarera

Henares

*

Savio

 

Unión

1-4

Henares

Leones de Castilla

2-0

Unión

 

Guadarrama

0-6

Leones de Castilla

Victoria

3-0

Guadarrama

 

Victoria

1-0

Arévalo


** El Guindalera no se presentó.

JORNADA 29   (24-04-60)

JORNADA 30   (01-05-60)

Peñagrande

4-2

Arévalo

 

Pozuelo

8-0

Peñagrande

Borondo

1-2

Pozuelo

 

Postal

**

Borondo

Residencia Ávila

2-0

Postal

 

Guindalera

1-2

Residencia Ávila

Galerías Preciados

3-3

Guindalera

 

Savio

*

Galerías Preciados

Pinar

*

Savio

 

Unión

3-1

Pinar

Azucarera

6-1

Unión

 

Guadarrama

5-3

Azucarera

Henares

5-1

Guadarrama

 

Victoria

2-3

Henares

Leones de Castilla

2-1

Victoria

 

Arévalo

-

Leones de Castilla

** El Postal no se presentó.

J

G

E

P

GF

GC

Ptos

1

Pozuelo

28

17

7

4

66

34

41

2

Pinar

28

17

3

8

87

57

37

3

Azucarera

28

16

4

8

57

44

35

4

Henares

28

15

4

9

73

52

34

5

Leones de Castilla

27

14

5

9

62

41

33

6

Residencia Ávila

28

14

3

11

48

40

31

7

Arévalo*

27

15

0

12

68

39

28

8

Guadarrama

28

12

3

13

58

74

27

9

Borondo

28

11

4

13

61

68

26

10

Victoria

28

10

5

13

51

47

25

11

Galerías Preciados

28

9

6

13

44

70

24

12

Peñagrande

28

9

4

15

41

66

23

13

Guindalera

28

7

7

14

42

62

21

14

Unión

28

7

5

16

36

71

19

15

Postal**

28

3

6

19

22

52

9

16

Savio

R   E   T   I   R   A   D   O

* Dos puntos menos por sanción federativa.
** Tres puntos menos por sanción federativa.